
झांसी। सरकार द्वारा सिंगल यूज प्लास्टिक और पॉलीथिन पर प्रतिबंध के बावजूद झांसी में इसका धड़ल्ले से उपयोग और निर्माण हो रहा है। ऐसे ही एक मामले में नगर निगम अतिक्रमण दस्ता और पुलिस टीम ने पीतांबरा कॉलोनी स्थित एक फैक्ट्री पर छापा मारा, जहां 23 किलो प्रतिबंधित पॉलीथिन बरामद की गई।
सूचना के अनुसार, बड़ागांव गेट बाहर, पलक गार्डन के पास वासु बिरथरे के आवास में पॉलीथिन का जखीरा होने और बगल की फैक्ट्री में निर्माण की शिकायत पर नगर निगम की टीम पहुंची। लेकिन फैक्ट्री और आवास पर तीन घंटे तक इंतजार के बाद भी ताला नहीं खोला गया।
बाद में प्रशासनिक मजिस्ट्रेट और पुलिस फोर्स की मौजूदगी में जब फैक्ट्री का ताला खोला गया, तो 23 किलो प्रतिबंधित पॉलीथिन बरामद हुई, जिस पर 25,000 रुपये का जुर्माना लगाया गया।
हालांकि, टीम को जानकारी आवास में पॉलीथिन का जखीरा होने की मिली थी, लेकिन कार्रवाई केवल फैक्ट्री तक सीमित रही। टीम ने आवास का ताला खुलवाने की कोशिश जरूर की, लेकिन कार्यवाही वहीं खत्म कर दी गई, जिससे कई सवाल खड़े हो गए हैं।
सरकार जहां पर्यावरण संरक्षण के लिए प्लास्टिक मुक्ति अभियान चला रही है, वहीं स्थानीय स्तर पर ऐसे अघोषित प्लास्टिक उद्योग इन प्रयासों को पलीता लगा रहे हैं।