वन दारोगा–गार्ड पर चाट विक्रेता से मारपीट और 3500 रुपए छीनने का आरोप, पीड़ित ने अधिकारियों से लगाई गुहार

बाराबंकी।असंद्रा थाना क्षेत्र में एक चाट विक्रेता ने वन विभाग के दारोगा और फॉरेस्ट गार्ड पर मारपीट और 3500 रुपए छीनने का गंभीर आरोप लगाया है। पीड़ित ने शिकायत पत्र के माध्यम से जिलाधिकारी, प्रभागीय वन निदेशक और पुलिस अधीक्षक से न्याय की मांग की है।

धनौली खास निवासी अनिल कुमार, पठकन पुरवा बाजार में चाट का ठेला लगाकर अपने परिवार का भरण-पोषण करता है। उसके ठेले के सामने लगे जर्जर जामुन के पेड़ की एक टूटी डाल उसके घर की छत पर गिर गई थी। पीड़ित के अनुसार, उसने वन विभाग को सूचित कर डाल कटवाने की मांग की, लेकिन विभाग की ओर से कोई कार्रवाई नहीं की गई। मजबूरी में उसने टूटी हुई डाल काटकर लकड़ी घर के सामने सुरक्षित रखवा दी।

इसी बात पर नाराज होकर रामसनेहीघाट वन रेंज के वन दारोगा आसिफ खान और वन रक्षक रामकरन गुप्ता दुकान पर पहुंचे और दुकानदार को गालियां देते हुए मुकदमे में जेल भेजने की धमकी दी। पीड़ित का आरोप है कि उसे पकड़कर ले जाया गया और छोड़ने के बाद उसने इसकी शिकायत अधिकारियों को कर दी।

पीड़ित के अनुसार, शिकायत की जानकारी होने पर 5 दिसंबर की दोपहर दोनों वनकर्मी फिर उसकी दुकान पर पहुंचे और उसे पकड़कर ले गए। इस दौरान चाट विक्रेता के साथ मारपीट की गई और उसकी जेब से करीब 3500 रुपए निकाल लिए गए। इसके बाद अनिल कुमार जिला अस्पताल पहुंचा, जहाँ उसका उपचार और परीक्षण कराया गया।

पीड़ित ने इस पूरी घटना की लिखित शिकायत जिले के शीर्ष अधिकारियों को देकर कार्रवाई की मांग की है।

वन दारोगा आसिफ खान ने सभी आरोपों को निराधार बताया है। उनका कहना है कि वे अवैध कटान की सूचना पर जांच करने गए थे और आरोप बेबुनियाद हैं।

घटना की शिकायत पर उच्चाधिकारियों के स्तर पर कार्रवाई की उम्मीद जताई जा रही है।