प्रशासन गांव की ओर कार्यक्रम के तहत जनपद स्तरीय कार्यशाला सम्पन्न, सुशासन सप्ताह में योजनाओं की प्रगति पर चर्चा

श्रावस्ती। सुशासन सप्ताह–2025 के अंतर्गत चल रहे प्रशासन गांव की ओर कार्यक्रम के तहत कलेक्ट्रेट सभाकक्ष भिनगा में जनपद स्तरीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि भारतीय प्रशासनिक सेवा से सेवानिवृत्त रमाकान्त पाण्डेय रहे।
कार्यशाला को संबोधित करते हुए जिलाधिकारी अश्विनी कुमार पाण्डेय ने जनपद में किए जा रहे विकास कार्यों, शासन की महत्वपूर्ण योजनाओं में हो रही प्रगति तथा विजन–2047 के लक्ष्यों की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि प्रशासन गांव की ओर कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य सरकारी योजनाओं का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाना है।
मुख्य अतिथि रमाकान्त पाण्डेय ने कहा कि प्रधानमंत्री एवं मुख्यमंत्री के निर्देशानुसार आयोजित सुशासन सप्ताह कार्यक्रम अत्यंत सराहनीय है। इससे आम नागरिकों को उनकी पात्रता के आधार पर योजनाओं का लाभ मिल रहा है और प्रशासन सीधे गांवों तक पहुंचकर समस्याओं का समाधान कर रहा है।
जिलाधिकारी ने बताया कि जनपद में गांव-गांव जाकर कैंप आयोजित किए जा रहे हैं, जहां लोगों की शिकायतों और समस्याओं का मौके पर ही निस्तारण किया जा रहा है। कार्यशाला के दौरान विभिन्न विभागों के अधिकारियों, स्वयंसेवी संगठनों, डेवलपमेंट पार्टनर्स, राजकीय महाविद्यालय की छात्राओं, खेल में पुरस्कृत खिलाड़ियों, ग्राम प्रधानों, वन स्टॉप सेंटर के प्रतिनिधियों एवं प्रगतिशील किसानों ने अपने अनुभव और विचार साझा किए।
बताया गया कि जनपद में 23 दिसंबर 2025 तक कुल 226 कैंपों का आयोजन किया जा चुका है, जिनमें 851 जनशिकायतों तथा 2398 सर्विस डिलीवरी से संबंधित आवेदनों का निस्तारण किया गया है। इससे ग्रामीण क्षेत्रों में लोगों को राहत मिली है और प्रशासनिक कार्यप्रणाली में पारदर्शिता बढ़ी है।
कार्यक्रम में अपर जिलाधिकारी अमरेन्द्र कुमार वर्मा, उपजिलाधिकारी प्रवीण यादव, जिला विकास अधिकारी रामसमुझ, अग्रणी जिला प्रबंधक जुगल किशोर, जिला समाज कल्याण अधिकारी डॉ. अमरनाथ यति सहित अन्य विभागीय अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित रहे।