एडीएम की अध्यक्षता में कर एवं करेत्तर राजस्व वसूली की समीक्षा बैठक सम्पन्न


बहराइच। कलेक्ट्रेट सभागार में कर एवं करेत्तर राजस्व वसूली की समीक्षा बैठक अपर जिलाधिकारी अमित कुमार की अध्यक्षता में सम्पन्न हुई। बैठक में एडीएम ने कर-करेत्तर राजस्व से जुड़े सभी विभागों को निर्देशित किया कि प्रत्येक सप्ताह समीक्षा बैठक आयोजित कर मानक के अनुरूप राजस्व वसूली सुनिश्चित की जाए। वसूली प्रमाण-पत्रों की वापसी की समीक्षा करते हुए उन्होंने कहा कि जिन आर.सी. को तहसीलों द्वारा किसी कारणवश वापस किया गया है, उन्हें सम्बन्धित पोर्टल से भी डिलीट कर डाटा को अनिवार्य रूप से अद्यतन किया जाए।
एडीएम ने एसडीएम व तहसीलदारों को अभियान चलाकर तीन वर्ष से अधिक अवधि के लम्बित वादों का निस्तारण सुनिश्चित कराने के निर्देश दिए। बैठक में माह नवम्बर 2025 की मदवार समीक्षा में भू-राजस्व मद में लक्ष्य के सापेक्ष 35.25 प्रतिशत, वाणिज्य कर में 59.55 प्रतिशत, स्टाम्प एवं निबन्धन में 102.65 प्रतिशत, आबकारी में 83.82 प्रतिशत, बैंक देय में 148.16 प्रतिशत तथा विद्युत मद में 101.88 प्रतिशत राजस्व वसूली दर्ज की गई।
इसी क्रम में परिवहन मद में 124.61 प्रतिशत, वानिकी मद में 34.68 प्रतिशत, अलौह खनन में 96.29 प्रतिशत, मण्डी समिति में 111.83 प्रतिशत, स्थानीय निकाय में 58.96 प्रतिशत तथा बाट-माप मद में 79.41 प्रतिशत वसूली हुई। कुल मिलाकर मासिक लक्ष्य 14660.51 लाख रुपये के सापेक्ष 12820.89 लाख रुपये की वसूली हुई, जो लक्ष्य का 87.45 प्रतिशत है।
अपर जिलाधिकारी अमित कुमार ने लक्ष्य से पीछे चल रहे विभागों को सप्ताहवार लक्ष्य निर्धारित कर वसूली अभियान तेज करने के निर्देश दिए। उन्होंने स्पष्ट किया कि किसी भी विभाग की राजस्व वसूली लक्ष्य से कम नहीं होनी चाहिए तथा मानक से कम वसूली करने वाले विभागों को नोटिस जारी किए जाएं। तहसीलों को अमीनवार व मदवार नियमित समीक्षा करने और ग्राम भ्रमण के दौरान बड़े बकायेदारों से राजस्व वसूली की समीक्षा करने के निर्देश भी दिए गए। बैठक में कर एवं करेत्तर विभागों के अधिकारी तथा कलेक्ट्रेट के पटल सहायक उपस्थित रहे।