पत्रकारों की समस्याओं के निस्तारण को लेकर ग्रामीण पत्रकार एसोसिएशन ने सौंपा ज्ञापन


बाराबंकी। ग्रामीण पत्रकार एसोसिएशन उत्तर प्रदेश के बैनर तले पत्रकारों की ज्वलंत समस्याओं के समाधान की मांग को लेकर रविवार दोपहर सूरतगंज क्षेत्र के एक दर्जन से अधिक पत्रकार फतेहपुर स्थित कुर्सी विधानसभा क्षेत्र के विधायक साकेंद्र प्रताप वर्मा के कार्यालय पहुंचे। इस दौरान मुख्यमंत्री को संबोधित ज्ञापन विधायक साकेंद्र प्रताप वर्मा को सौंपा गया।
ज्ञापन के माध्यम से अवगत कराया गया कि प्रिंट एवं इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में कार्यरत ग्रामीण पत्रकार अत्यंत विषम और कठिन परिस्थितियों में पत्रकारिता का दायित्व निभा रहे हैं, इसके बावजूद उन्हें सरकार अथवा संबंधित संस्थानों की ओर से कोई ठोस सुविधाएं नहीं मिल पा रही हैं। ग्रामीण पत्रकार एसोसिएशन को प्रदेश का सबसे बड़ा पत्रकार संगठन बताते हुए कहा गया कि इसकी शाखाएं प्रदेश के 18 मंडलों, 75 जनपदों एवं 551 तहसीलों में सक्रिय रूप से कार्य कर रही हैं।
जिला महामंत्री दीपक सिंह ‘सरल’ के नेतृत्व में सौंपे गए ज्ञापन में पत्रकारों के जीवन स्तर में सुधार एवं सुरक्षा को लेकर कई महत्वपूर्ण मांगें रखी गईं। इसमें तहसील स्तर पर पत्रकारों को मान्यता दिए जाने के लिए स्पष्ट आदेश जारी करने, पत्रकार हितों की रक्षा हेतु जिला स्तरीय स्थाई समिति की नियमित बैठकें कराए जाने, मंडल मुख्यालय पर मंडल आयुक्त की अध्यक्षता में तथा तहसील स्तर पर उप जिलाधिकारी की अध्यक्षता में अस्थाई समितियों के गठन की मांग प्रमुख रही।
इसके साथ ही मांग की गई कि इन समितियों में ग्रामीण पत्रकार एसोसिएशन के अध्यक्ष को विशेष आमंत्रित सदस्य के रूप में शामिल किया जाए। ग्रामीण पत्रकारों को स्वास्थ्य सुविधाओं से जोड़ने के लिए आयुष्मान भारत योजना के अंतर्गत आयुष्मान कार्ड उपलब्ध कराए जाने की भी मांग उठाई गई। ज्ञापन में प्रदेश स्तर पर मान्यता समिति के साथ-साथ ग्रामीण पत्रकारों की समस्याओं के अध्ययन एवं समाधान के लिए ग्रामीण पत्रकार आयोग के गठन की आवश्यकता पर जोर दिया गया।
ज्ञापन में यह भी उल्लेख किया गया कि पत्रकारिता के दायित्वों के निर्वहन के दौरान उत्पन्न होने वाले विवादों में किसी भी पत्रकार के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज करने से पूर्व किसी सक्षम राजपत्रित अधिकारी द्वारा निष्पक्ष जांच कराए जाने का आदेश शासन स्तर से जारी किया जाए।
इस अवसर पर पत्रकार प्रेम नारायण सिंह, राज बहादुर वर्मा, सत्यवान पाल, शिवम मिश्रा, रुपेश मिश्रा, ओमकार वर्मा, बालेंद्र कुमार ‘निडर’, राजू गोस्वामी, अमित कुमार चौहान, सर्वजीत सिंह, जय प्रकाश रावत सहित एक दर्जन से अधिक पत्रकार उपस्थित रहे।