पिनानी-रामनगर: अवैध कब्जे में आए चकमार्ग को मुक्त कराने की कार्रवाई तेज

आगरा। तहसील सदर क्षेत्र के ग्राम पिनानी-रामनगर में अवैध कब्जे में आए चकमार्ग (ग्राम मार्ग) को मुक्त कराने की दिशा में प्रशासन ने कार्रवाई तेज कर दी है।

यह मामला किरावली आईजीआरएस संदर्भ संख्या 50014624001781 के अंतर्गत दर्ज शिकायत से जुड़ा है। ग्राम निवासी अनूप सिंह, जगदीश सिंह एवं अन्य ग्रामीणों ने शिकायत में बताया था कि गाटा संख्या 39 (रकबा 0.0310 हेक्टेयर), जो राजस्व अभिलेखों में चकमार्ग के रूप में दर्ज है, उस पर कुछ लोगों ने अवैध कब्जा कर खेती शुरू कर दी है।

शिकायत के बाद राजस्व विभाग ने विस्तृत जांच की। तहसीलदार सदर, आगरा द्वारा किए गए स्थलीय निरीक्षण में पाया गया कि गाटा संख्या 39 और उससे सटे गाटा संख्या 40 पर वीरपाल सिंह और अचल सिंह पुत्र किशोरी लाल, निवासी रामनगर द्वारा कपास और बाजरा की फसल बोई गई थी।

जांच में यह भी पाया गया कि चकमार्ग के आंशिक भाग से फसल की कटाई पहले ही की जा चुकी है। विपक्षी वीरपाल सिंह ने अपने बयान में प्रशासन को भरोसा दिलाया कि वे 10 दिनों में बाजरा की शेष फसल काट लेंगे, और उसके बाद ग्राम पंचायत द्वारा मनरेगा योजना के तहत होने वाले मिट्टी कार्य में कोई आपत्ति नहीं करेंगे।

इस संबंध में ग्राम पंचायत अधिकारी पिनानी-रामनगर को नियमानुसार कार्रवाई के निर्देश दिए जा चुके हैं। मामला उप जिलाधिकारी (सदर), आगरा द्वारा आयुक्त, आगरा मंडल को भेजी गई आख्या में दर्ज किया गया है ताकि आगे की वैधानिक प्रक्रिया सुनिश्चित की जा सके।