
भटनी (देवरिया)।नगर पंचायत भटनी में तीनों प्रमुख अखाड़ों—गांधी चौक अखाड़ा नंबर 1, रामलीला मैदान अखाड़ा नंबर 2 और माँ सरस्वती क्लब—की ओर से भव्य शोभायात्राएँ निकाली गईं। पूरे नगर में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी और माहौल उत्सवमय हो गया।

गांधी चौक अखाड़ा नंबर 1 :
हनुमाखड़ा नंबर 1 से जुड़ा यह अखाड़ा बीते 50 वर्षों से परंपरा का निर्वाह करता आ रहा है। इस वर्ष भी शोभायात्रा में झांकियाँ, ढोल-नगाड़ों और करतबों की झलक ने भक्तों को मंत्रमुग्ध कर दिया। बुजुर्गों ने इसे भटनी की सांस्कृतिक पहचान का अहम हिस्सा बताया।

रामलीला मैदान अखाड़ा नंबर 2 :
अखाड़ा नंबर 2 ने इस वर्ष पहली बार रोड शो निकाला। जुलूस गांधी चौक से शुरू होकर मेन रोड, विकास चौक, रेलवे कॉलोनी होते हुए हनुमानगढ़ी मंदिर तक पहुँचा। खास आकर्षण रही पाँच अभिनेत्रियाँ—दिशा डांसर, दीक्षा राज, रानी राज, रिया डांसर और रिम्पी—जिन्होंने जनता का दिल जीत लिया। 30 सदस्यीय ढोल-नगाड़ों और 15 सदस्यीय डमरू दल ने पूरे नगर को झुमने पर मजबूर कर दिया।

माँ सरस्वती क्लब अखाड़ा :
माँ सरस्वती क्लब की शोभायात्रा गांधी चौक से शुरू होकर मेन रोड व रेलवे कॉलोनी तक गई। इसमें नई पीढ़ी की कलाकार एंजेल लिसा, सन्नू रॉय, एलिसा रॉव और सुमन यादव ने प्रस्तुति दी। ढोल-नगाड़ों की गूंज ने कार्यक्रम को और भव्य बना दिया।

भटनी की सांस्कृतिक धरोहर :
तीनों अखाड़ों के आयोजनों ने यह साबित कर दिया कि भटनी न सिर्फ धार्मिक आस्था का केंद्र है, बल्कि सांस्कृतिक धरोहर का भी जीवंत उदाहरण है। जहाँ अखाड़ा नंबर 1 ने परंपरा को जीवित रखा, वहीं अखाड़ा नंबर 2 और 3 ने नई ऊर्जा व आधुनिकता से परंपरा को आगे बढ़ाया।