फतेहपुर सीकरी में अवैध खनन वाहनों की बेखौफ दौड़, टास्क फोर्स की निगरानी सवालों के घेरे में

किरावली। जिले में अवैध खनन और ओवरलोडिंग पर रोक लगाने के लिए 15 दिवसीय विशेष अभियान चल रहा है, लेकिन फतेहपुर सीकरी थाना क्षेत्र में स्थिति बिल्कुल अलग तस्वीर पेश कर रही है। राजस्थान सीमा से सटे इस इलाके में रोजाना तड़के तीन बजे से ही उपखनिज से भरे ट्रक और डंपर बेखौफ होकर यूपी सीमा में प्रवेश कर रहे हैं।

डीएम अरविंद मल्लप्पा बंगारी के निर्देश पर गठित टास्क फोर्स खेरागढ़, बाह और किरावली क्षेत्रों में सक्रिय नजर आ रही है, लेकिन फतेहपुर सीकरी में कार्रवाई का कोई खास प्रभाव नहीं दिख रहा। सीमावर्ती होने के कारण यह मार्ग अवैध गतिविधियों का सुरक्षित रूट बन गया है और यही वजह है कि यहां अवैध खनन वाहन खुलेआम दौड़ते दिखाई दे रहे हैं।

जानकारी के अनुसार, अन्य थाना क्षेत्रों में जहां वाहनों की सघन चेकिंग और चालान की कार्रवाई जारी है, वहीं फतेहपुर सीकरी में ऐसी सक्रियता नदारद है। स्थानीय लोगों का कहना है कि रात से सुबह तक सैकड़ों ट्रक उपखनिज लेकर दौड़ते रहते हैं और किसी विभागीय टीम की मौजूदगी नहीं दिखती।

डीएम पहले ही निर्देश दे चुके हैं कि सीमावर्ती इलाकों में 24 घंटे निगरानी रखी जाए और बिना वैध दस्तावेज या ओवरलोड मिलने पर तत्काल कार्रवाई की जाए, लेकिन अभियान की सुस्ती ने प्रशासन की मंशा पर सवाल खड़े कर दिए हैं।

प्रशासनिक सूत्रों के मुताबिक आने वाले दिनों में इस क्षेत्र में विशेष जांच अभियान चलाया जाएगा, ताकि राजस्थान सीमा से हो रही अवैध खनन गतिविधियों पर सख्त अंकुश लगाया जा सके।