
लखनऊ के आलमबाग स्थित रेलवे हॉस्पिटल में सोमवार तड़के भीषण आग लगने से हड़कंप मच गया। भूतल पर बने सर्वर रूम में शॉर्ट सर्किट से उठे धुएं ने कुछ ही मिनटों में तीन मंजिला भवन को अपनी चपेट में ले लिया। धुएं से घिरे अस्पताल में अफरातफरी मच गई और मरीजों का दम घुटने लगा। फायर अलार्म बजने के बाद अस्पताल प्रशासन ने तुरंत राहत कार्य शुरू किया और क्रिटिकल केयर यूनिट (CCU) में भर्ती 22 से अधिक मरीजों को सुरक्षित बाहर निकाला। इनमें से 12 मरीजों को तत्काल सुरक्षित दूसरे वार्ड में शिफ्ट किया गया।
फायर ब्रिगेड को सूचना सुबह 5:38 बजे दी गई और 5:48 बजे दमकल की दो गाड़ियां मौके पर पहुंचीं। आलमबाग प्रभारी धर्मपाल सिंह के नेतृत्व में 12 से अधिक फायरमैन ने रैंप और सीढ़ियों के रास्ते मरीजों को स्ट्रेचर और व्हीलचेयर से सुरक्षित निकाला। करीब एक घंटे की मशक्कत के बाद आग पर पूरी तरह काबू पा लिया गया।
फायर विभाग के अनुसार आग सर्वर रूम में लगी थी, जिससे वायरिंग जलकर खाक हो गई। धुआं ऊपर फर्स्ट फ्लोर के CCU तक पहुंच गया था, पर गनीमत रही कि इमरजेंसी वार्ड तक नहीं पहुंच सका। शॉर्ट सर्किट को आग लगने की संभावित वजह माना जा रहा है। अस्पताल प्रशासन ने हादसे की जांच के आदेश दिए हैं। फायर टीम और अस्पताल स्टाफ की तत्परता से एक बड़ा हादसा टल गया और सभी मरीज अब सुरक्षित हैं।