कस्बा मीरा गार्डन में मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह सम्मेलन में 32 जोड़े बने जीवनसाथी

फतेहाबाद। मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना के अंतर्गत कस्बा स्थित मीरा गार्डन में शनिवार को भव्य सामूहिक विवाह सम्मेलन का आयोजन किया गया। इस समारोह में 32 जोड़े वैदिक मंत्रोच्चार और सामाजिक रीति-रिवाजों के साथ परिणय सूत्र में बंधे। विवाह समारोह में नवविवाहित जोड़ों को आशीर्वाद देने के लिए जनप्रतिनिधियों, अधिकारियों और गणमान्य नागरिकों की उपस्थिति रही।

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि पूर्व ब्लॉक प्रमुख अमर सिंह गुर्जर रहे, जबकि विशिष्ट अतिथि के रूप में विधायक छोटेलाल वर्मा के पुत्र महेन्द्र वर्मा मौजूद रहे। खंड विकास अधिकारी रजत कुशवाहा ने मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना के अंतर्गत पात्र लाभार्थियों को मिलने वाले आर्थिक और अन्य लाभों की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि यह योजना आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों के लिए वरदान साबित हो रही है और सामाजिक समरसता को भी मजबूत कर रही है।

पूर्व ब्लॉक प्रमुख अमर सिंह गुर्जर ने कहा कि मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना समाज के गरीब एवं जरूरतमंद परिवारों के लिए सराहनीय पहल है। इससे अनावश्यक खर्च से राहत मिलती है और सामाजिक बराबरी एवं सम्मान की भावना भी सुदृढ़ होती है। विशिष्ट अतिथि महेन्द्र वर्मा ने कहा कि यह योजना बेटियों के विवाह को सम्मानजनक और सरल बनाने की दिशा में एक मजबूत कदम है। सामूहिक विवाह सम्मेलन से सामाजिक कुरीतियों पर अंकुश लगता है और सभी वर्गों को साथ लेकर चलने की भावना को बल मिलता है।

समारोह के दौरान नवविवाहित जोड़ों को सरकार की ओर से निर्धारित उपहार और सहायता राशि प्रदान की गई। आयोजन के दौरान क्षेत्र में उत्सव जैसा माहौल रहा और उपस्थित लोगों ने इस जनकल्याणकारी योजना की सराहना की।

इस अवसर पर नोडल अधिकारी राजन राय, एडीओ समाज कल्याण आशीष धाकरे, एडीओ आईएसबी एमपी सिंह, प्रधान संघ के ब्लॉक अध्यक्ष लल्लू राम, मंडल अध्यक्ष योगेश चौहान, सभी सचिव एवं ग्राम प्रधानगण, तथा डॉ. सुरेश जरारी उपस्थित रहे। कार्यक्रम का संचालन संजय शर्मा ने किया।