
बहराइच। विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण कार्यक्रम की समीक्षा के उद्देश्य से कलेक्ट्रेट सभागार में राजनीतिक दलों के पदाधिकारियों के साथ बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता करते हुए जिलाधिकारी अक्षय त्रिपाठी ने सभी राजनीतिक दलों से मतदाता सूची पुनरीक्षण अभियान में सक्रिय सहयोग प्रदान करने की अपील की। उन्होंने कहा कि निष्पक्ष, त्रुटिरहित और समावेशी मतदाता सूची तैयार करना लोकतंत्र को मजबूत करने की दिशा में अत्यंत आवश्यक है।
जिलाधिकारी ने जानकारी दी कि जनपद में अनुपस्थित, स्थानांतरित, मृतक एवं डुप्लीकेट के रूप में चिह्नित मतदाताओं की बूथवार सूची संबंधित राजनीतिक दलों को उपलब्ध करा दी गई है। उन्होंने कहा कि जिन बूथों पर इस प्रकार के मतदाताओं की संख्या अधिक है, वहां विशेष सतर्कता बरती जाए, ताकि कोई भी पात्र मतदाता सूची से वंचित न रह जाए।
डीएम ने राजनीतिक दलों के पदाधिकारियों से अपेक्षा की कि विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के दौरान अनुपस्थित, स्थानांतरित, मृतक एवं डुप्लीकेट मतदाताओं के संबंध में आवश्यक प्रपत्र भरवाने में सहयोग किया जाए। इसके साथ ही उन्होंने आग्रह किया कि अर्हता तिथि 1 जनवरी 2026 को 18 वर्ष की आयु पूर्ण करने वाले अधिक से अधिक युवक-युवतियों के प्रपत्र-06 भरवाने के लिए भी जनजागरूकता और सहयोग सुनिश्चित किया जाए।
जिलाधिकारी ने यह भी कहा कि बूथ लेवल एजेंट (बीएलए) पुनरीक्षण कार्य की महत्वपूर्ण कड़ी हैं, इसलिए राजनीतिक दल अपने-अपने स्तर से बीएलए को सक्रिय रूप से कार्य में सहयोग करने हेतु निरंतर प्रोत्साहित करते रहें, जिससे पुनरीक्षण कार्य समयबद्ध और प्रभावी ढंग से पूर्ण हो सके।
बैठक का संचालन अपर जिलाधिकारी अमित कुमार ने किया। इस अवसर पर भारतीय जनता पार्टी के प्रशासनिक प्रमुख श्रवण कुमार शुक्ल, भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के महासचिव हमज़ा शरीफ, बहुजन समाज पार्टी के जिला संयोजक सुखराम प्रजापति, समाजवादी पार्टी के जिला उपाध्यक्ष जफरउल्लाह खां बन्टी तथा अपना दल (एस) के प्रदेश महासचिव विधि मंच संदीप कुमार चौधरी सहित अन्य संबंधित पदाधिकारी उपस्थित रहे।