रेलवे रिक्रूटमेंट बोर्ड की आरंभ होगी परीक्षा, क्‍या हैं निर्देश और गाइडलाइंस

रेलवे रिक्रूटमेंट बोर्ड द्वारा कल यानी 15 दिसंबर 2020 से आरआरबी आइसोलेटेड एंड मिनिस्ट्रियल कैटेगरी परीक्षा 2020 का आयोजन किया जाएगा. बोर्ड ने पहले ही इस परीक्षा के एडमिट कार्ड आरआरबी की रीजनल वेबसाइट पर रिलीज कर दिए थे.

यह सीबीटी यानी कंप्यूटर बेस्ड एग्जाम 15 दिसंबर से 18 दिसंबर 2020 के मध्य आयोजित किया जाएगा. 1663 पदों के लिए होने वाली इस परीक्षा के लिए करीब 1.03 लाख कैंडिडेट्स ने आवेदन किया है.

जैसा कि हम देख सकते हैं बहुत बड़ी संख्या में कैंडिडेट्स को परीक्षा में बैठना है इसलिए उनकी सेफ्टी के लिए बोर्ड ने कुछ जरूरी दिशा-निर्देश जारी किए हैं, जिनका पालन सभी को करना है. डालते हैं एक नजर.

परीक्षा को लेकर जारी जरूरी निर्देश –

  1. कैंडिडेट्स का सिटिंग अरेंजमेंट कुछ इस तरह किया गया है कि दो लोगों के बीच में कम से कम 6 फिट की दूरी रहे. यह दूरी कैंडिडेट के एग्जाम सेंटर में प्रवेश करने से लेकर बाहर निकलने तक मेंटेन रखी जाएगी.
  2. कैंडिडेट्स को पूरे समय फेस मास्क तो पहनना ही होगा साथ ही अपनी खुद की सैनिटाइजर की बॉटल भी सेंटर ले जानी होगी.
  3. चूंकि परीक्षा दो शिफ्ट्स में आयोजित होगी इसलिए स्टाफ को पहली शिफ्ट के बाद एग्जाम हॉल को पूरी तरह सैनिटाइज करना होगा.
  4. एग्जाम सेंटर में एंट्री करने के पहले कैंडिडेट्स का टेम्परेचर चेक किया जाएगा जिसके लिए थर्मो गन का इस्तेमाल होगा. अगर सामान्य रेंज से ज्यादा टेम्परेचर किसी कैंडिडेट का होता है तो उसे अंदर एंट्री नहीं मिलेगी.
  5. इसके साथ ही एग्जाम हॉल में प्रवेश करने के पहले कैंडिडेट को कोविड – 19 सेल्फ डिक्लेयरेशन फॉर्म देना होगा. यह फॉर्म सबमिट न करने की स्थिति में भी कैंडिडेट को अंदर एंट्री नहीं मिलेगी.
  6. इनके अलावा एडमिट कार्ड के साथ ही एक ओरिजिनल आईडी प्रूफ भी जरूर साथ ले जाएं.
  7. अपने साथ मोबाइल फोन, पेजर, डिजिटल वॉच, ब्लूटूथ डिवाइस, पेन ड्राइव, कैलकुलेटर आदि न ले जाएं.
  8. सुबह की शिफ्ट का रिपोर्टिंग टाइम नौ बजे है और दोपहर की शिफ्ट का दोपहर एक बजे.