Sachin Tendulkar: क्रिकेट के भगवान कहे जाने वाले सचिन तेंदुलकर मैदान से संन्यास लिए सालों बीत गए. लेकिन उनकी कमाई और दौलत का ग्राफ आज भी चौंकाने वाला है। क्या आप जानते हैं कि मास्टर ब्लास्टर की कुल नेटवर्थ कितनी है? जवाब सुनकर आप भी हैरान रह जाएंगे। सचिन तेंदुलकर सिर्फ़ एक नाम नहीं, बल्कि करोड़ों भारतीयों की भावनाओं का दूसरा नाम हैं।
Sachin Tendulkar: Cricket से Crorepati तक का सफर
1989 (नवासी) में डेब्यू करने से लेकर 2013 में संन्यास तक, 100 इंटरनेशनल शतक और अनगिनत रिकॉर्ड उनके नाम हैं। इसी स्टारडम ने उन्हें सिर्फ़ मैदान पर ही नहीं, बल्कि मैदान के बाहर भी कमाई का बादशाह बना दिया। साल 2025 तक सचिन तेंदुलकर की कुल नेटवर्थ लगभग 1250 करोड़ रुपये (150 मिलियन डॉलर) आँकी गई है।
इसमें सबसे बड़ा हिस्सा आता है – उनके ब्रांड एंडोर्समेंट्स, निवेश और बिज़नेस वेंचर्स से। सचिन तेंदुलकर ने अपने करियर में न सिर्फ़ BCCI से मोटी फीस कमाई, बल्कि ब्रांड एंडोर्समेंट्स से भी करोड़ों अर्जित किए। कोका-कोला, एडिडास, MRF, पेप्सी और बीएमडब्ल्यू जैसे बड़े ब्रांड्स उनके साथ जुड़े रहे।
IPL में मुंबई इंडियंस से उनकी मौजूदगी आज भी करोड़ों का सौदा है। इसके अलावा सचिन के पास होटल बिज़नेस, रेस्टोरेंट चेन और स्टॉक मार्केट में भी बड़े निवेश हैं। सचिन तेंदुलकर का मुंबई में करोड़ों का आलीशान बंगला है, जिसमें जिम, मिनी थिएटर और खास क्रिकेट थीम्ड डेकोर है।
उनके पास लग्जरी कारों का बेहतरीन कलेक्शन भी है, जिसमें फेरारी, बीएमडब्ल्यू और निसान GT-R जैसी कारें शामिल हैं।नेटवर्थ और दौलत से परे, सचिन को भारत रत्न, पद्म भूषण और पद्मश्री जैसे सम्मान भी मिल चुके हैं। वे अपने फाउंडेशन के ज़रिए शिक्षा और स्वास्थ्य पर भी करोड़ों रुपये खर्च करते हैं।
मैदान से दूर होकर भी सचिन तेंदुलकर की पहचान और उनकी कमाई दोनों ही नए रिकॉर्ड बना रहे हैं। यही वजह है कि उन्हें क्रिकेट का भगवान ही नहीं, बल्कि बिज़नेस और ब्रांड वैल्यू का किंग भी कहा जाता है।”
- Sachin Tendulkar :1250 करोड़ की दौलत! | सचिन तेंदुलकर की नेटवर्थ का खुलासा
- सम्भल की विस्फोटक रिपोर्ट सीएम योगी को सौंपी गई
- वाराणसी में सीएम योगी का दो दिवसीय दौरा: बाढ़ग्रस्त इलाकों का निरीक्षण और मॉरीशस पीएम के दौरे की समीक्षा
- लखनऊ: राम मंदिर ध्वजारोहण समारोह की मुख्य अतिथि होंगी राष्ट्रपति
- थमी यूपी में बरसात, 31 तक किसी भी जिले में बारिश का नहीं पूर्वानुमान, दिन-रात का बढ़ा तापमान