
बहराइच।सरस्वती विद्या मंदिर इंटर कॉलेज, माधवपुरी में विद्या भारती अखिल भारतीय शिक्षा संस्थान के तत्वावधान में “सप्तशक्ति संगम” कार्यक्रम का भव्य आयोजन किया गया। कार्यक्रम की शुरुआत दीप प्रज्ज्वलन और पुष्पार्चन के साथ हुई, जिससे पूरे परिसर में सांस्कृतिक और आध्यात्मिक वातावरण का संचार हुआ।
मुख्य अतिथि नगर पालिका की अधिशाषी अधिकारी प्रमिता ने नारी की समाज निर्माण में महत्त्वपूर्ण भूमिका पर प्रकाश डालते हुए कहा कि “नारी समाज की सशक्त धुरी है, जो परिवार, समाज और राष्ट्र को दिशा देने की क्षमता रखती है। आधुनिक समय में उसका योगदान केवल घर तक सीमित नहीं, बल्कि प्रशासन, शिक्षा, विज्ञान और रक्षा के क्षेत्र तक विस्तृत है।”
विशिष्ट अतिथि प्रतिमा शुक्ला, प्रवक्ता राजकीय बालिका इंटर कॉलेज, ने कुटुंब प्रबोधन और पर्यावरण संरक्षण के महत्व को रेखांकित करते हुए कहा, “सशक्त परिवार ही सशक्त समाज की नींव है। यदि परिवार में संस्कार और एकता हो, तो समाज स्वतः उन्नति की ओर अग्रसर होता है। साथ ही, स्वच्छ और सुरक्षित पर्यावरण के बिना जीवन का संतुलन संभव नहीं है।”
कार्यक्रम में आकर्षक सांस्कृतिक प्रस्तुतियों के माध्यम से नारी शक्ति, भारतीय संस्कृति और सामाजिक मूल्यों का सशक्त प्रदर्शन किया गया। छात्राओं की नृत्य, गीत और नाटिका प्रस्तुतियों ने सभी दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया।
कार्यक्रम का संचालन अनुष्का पाण्डेय और संगीता ने किया।
इस अवसर पर पूर्णिमा सिंह, रेखा श्रीवास्तव, उमा मिश्रा, वरिष्ठ आचार्य आलोक कुमार श्रीवास्तव, व्यवस्था प्रमुख अनूप कुमार, परीक्षा प्रभारी राजेंद्र प्रसाद मिश्र, वेद प्रकाश मिश्र, सोनम तिवारी, प्रीति सिंह, लक्ष्मी पाण्डेय, सावित्री शुक्ला, स्वाति, पूजा, सुनीता, शिवानी, लक्ष्मी त्रिपाठी, शिवानी सिंह, महिमा सहित विद्यालय परिवार और समाज के विविध क्षेत्रों से आई नारी शक्ति उपस्थित रहीं।
कार्यक्रम के समापन पर प्राचार्य विजय बहादुर सिंह ने सभी अतिथियों एवं सहयोगियों के प्रति आभार जताते हुए कहा कि ऐसे आयोजन समाज में प्रेरणा और सकारात्मक परिवर्तन के बीज बोते हैं।