थमी यूपी में बरसात, 31 तक किसी भी जिले में बारिश का नहीं पूर्वानुमान, दिन-रात का बढ़ा तापमान

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में मानसून फिलहाल थम गया है। बीते तीन दिनों से बारिश की रफ्तार कमजोर है और मौसम विभाग के अनुसार फिलहाल भारी बारिश की कोई संभावना नहीं है। अगले चार-पांच दिनों तक प्रदेश के किसी भी जिले में बारिश का पूर्वानुमान नहीं है। दिन और रात के तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई है।

वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि 28 अगस्त से अगले चार दिनों तक कहीं हल्की बारिश या छिटपुट बूंदाबांदी हो सकती है। बंगाल की खाड़ी में विकसित हो रहे वेदर सिस्टम के कारण 31 अगस्त से प्रदेश में भारी बारिश की परिस्थितियां बन सकती हैं। बुधवार को मथुरा में सर्वाधिक 50 मिमी, बाराबंकी में 48 मिमी, आगरा में 45 मिमी, एटा में 37 मिमी और मिर्जापुर में 35 मिमी बारिश दर्ज की गई।

उन्होंने बताया कि गुरुवार को राजधानी लखनऊ में हल्की फुहारों की संभावना है, जबकि शुक्रवार को मौसम शुष्क रह सकता है। बुधवार को राजधानी में दिन का अधिकतम तापमान 35.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ, जो सामान्य से 3.2 डिग्री अधिक था। वहीं, रात का पारा 26.2 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से 0.8 डिग्री ज्यादा है।

लखनऊ में बुधवार को दिन चढ़ने के साथ धूप खिली और उमस भरी गर्मी ने लोगों को बेहाल किया। बारिश न होने से सोमवार से बुधवार के बीच अधिकतम तापमान में करीब 5.8 डिग्री की वृद्धि हो चुकी है। मौसम विभाग का कहना है कि अगले चार दिनों तक उमस भरी गर्मी से राहत की उम्मीद नहीं है।