मैंगो फेस्टिवल की शान बना ‘योगी आम’, सीएम योगी और कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने किया शुभारंभ

मैंगो फेस्टिवल की शान बना ‘योगी आम’

लखनऊ। राजधानी लखनऊ के अवध शिल्पग्राम में शुक्रवार को उत्तर प्रदेश आम महोत्सव का भव्य आयोजन हुआ। इस महोत्सव का उद्घाटन मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश के कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही के साथ किया। आयोजन की सबसे बड़ी चर्चा का केंद्र रहा एक अनोखा आम – ‘योगी आम’, जिसे देखने और चखने के लिए लोग उत्सुक नज़र आए।

सीएम योगी और कृषि मंत्री ने आम प्रदर्शनी का अवलोकन किया, जहां प्रदेश भर से आई आम की विविध प्रजातियां आकर्षण का केंद्र बनीं। इसके बाद मुख्यमंत्री ने हरी झंडी दिखाकर आम से भरे कंटेनर को निर्यात के लिए रवाना किया, जो उत्तर प्रदेश के आम उत्पादकों के लिए बड़ा मौका माना जा रहा है।

प्रदर्शनी में शामिल प्रमुख किस्में:दशहरी (लखनऊ),लंगड़ा (वाराणसी),चौसा (सहारनपुर),फजली (गाजीपुर),सफेदा,रटौल,तोतापरी,अमरापाली,सिंदूरीयोगी आम – इस महोत्सव का स्टार आम, नाम और स्वाद दोनों में खास।

‘योगी आम’ एक स्थानीय किसान द्वारा उगाई गई नई किस्म है, जिसे मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की कर्मठता और ईमानदारी से प्रेरित होकर यह नाम दिया गया। यह आम स्वादिष्ट, मधुर और आकर्षक रंग-रूप वाला है, जो पहली बार इस महोत्सव में सार्वजनिक रूप से दिखाया गया।

मुख्यमंत्री योगी ने इस अवसर पर कहा कि “उत्तर प्रदेश आम उत्पादन में अग्रणी राज्य है। ऐसे आयोजन किसानों के लिए बाजार का नया रास्ता खोलते हैं। राज्य सरकार आम के निर्यात को और बढ़ावा देगी।” कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने भी किसानों को आधुनिक तकनीक और बेहतर कृषि प्रबंधन के लिए प्रोत्साहित किया।