
मितौली, खीरी। विकास खंड मितौली के खुटेहना गांव में बुद्ध कथा एवं अंबेडकर ज्ञान वर्षा का छः दिवसीय आयोजन भव्य रूप से प्रारंभ हुआ। कार्यक्रम का शुभारंभ भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश प्रवक्ता व पूर्व राज्यसभा सांसद जुगल किशोर ने तथागत गौतम बुद्ध और बाबा साहब डॉ. भीमराव अंबेडकर के चरणों में पुष्प अर्पित कर एवं फीता काट कर किया। यह आयोजन 4 जुलाई से 9 जुलाई तक जारी रहेगा।
कथावाचक शैलेंद्र बौद्ध इस कार्यक्रम में बुद्ध और अंबेडकर के विचारों को अपनी मधुर वाणी और संगीत शैली के माध्यम से प्रस्तुत कर रहे हैं। आयोजन की विशेष बात यह रही कि गांव की महिलाओं ने स्वयं एक समिति गठित कर इस कार्यक्रम को आयोजित किया, जो सामाजिक चेतना का सशक्त उदाहरण बना।
अपने उद्बोधन में जुगल किशोर ने कहा कि भगवान बुद्ध और डॉ. अंबेडकर के विचार समतामूलक हैं, जिन्होंने न केवल भारत बल्कि विश्व भर में मानवता, ज्ञान और समानता का संदेश दिया। उन्होंने कहा कि बौद्ध धर्म के प्रचार में नकारात्मक तुलना या किसी देवी-देवता पर टिप्पणी करने की आवश्यकता नहीं है। हमें अपने धर्म की गरिमा को बनाए रखते हुए बुद्ध के विचारों को जन-जन तक पहुंचाना चाहिए।
उन्होंने उपस्थित लोगों से अपील की कि वे बाबा साहब और बुद्ध के विचारों को पढ़ें, समझें और अपने बच्चों को अधिक से अधिक शिक्षा दिलाएं, क्योंकि यही प्रगति का मार्ग है।
इस अवसर पर सियाराम गौतम, वेद प्रकाश गौतम, अमर रिज़वी सहित समिति के सम्मानित सदस्य और बड़ी संख्या में महिलाएं उपस्थित रहीं।