
हरदोई। जिला प्रशासन ने नगर के ऐतिहासिक स्थल पर भक्त प्रह्लाद जी की मूर्ति स्थापना की प्रक्रिया में तेजी ला दी है। 16 सितम्बर 2025 को अपर जिलाधिकारी (वित्त/राजस्व) प्रियंका सिंह ने संबंधित अधिकारियों को आवश्यक कार्रवाई सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
यह प्रक्रिया प्रह्लाद नगरी जन कल्याण समिति, हरदोई द्वारा 28 अगस्त 2025 को भेजे गए पत्र के आधार पर तेज की जा रही है। समिति के अध्यक्ष शिवम् द्विवेदी ने प्रशासन से मूर्ति स्थापना की मांग की थी। इसके बाद शासन स्तर से अनुमति प्राप्त होने पर मूर्ति स्थापना की औपचारिकताएं पूरी की जा रही हैं।
पत्र में उल्लेख किया गया है कि संस्कृति विभाग उत्तर प्रदेश से मिली स्वीकृति तथा पूर्व में जारी शासनादेशों के अनुरूप मूर्ति स्थापना की अनुमति दी गई है। प्रशासन ने अधिकारियों से अपेक्षा की है कि शासनादेश संख्या 3460/8-3-2008-25/1/2002 दिनांक 23 सितम्बर 2008 में निर्धारित 10 बिंदुओं पर स्पष्ट आख्या शीघ्र उपलब्ध कराई जाए, ताकि कार्य में तेजी लाई जा सके।
जिलाधिकारी कार्यालय ने बताया कि भक्त प्रह्लाद जी की मूर्ति स्थापना के लिए स्थल चयन, भूमि स्वीकृति और अन्य औपचारिकताएं शासन के निर्देशों के अनुरूप पूरी कराई जा रही हैं। इस प्रक्रिया में सभी आवश्यक सुरक्षा, तकनीकी और सांस्कृतिक मानदंडों का पालन किया जा रहा है।
प्रशासन ने यह भी स्पष्ट किया कि मूर्ति स्थापना का उद्देश्य न केवल धार्मिक आस्था का सम्मान करना है, बल्कि स्थानीय पर्यटन और सांस्कृतिक विरासत को भी प्रोत्साहित करना है। इससे क्षेत्र के सामाजिक और सांस्कृतिक विकास में मदद मिलेगी और स्थानीय लोगों को धार्मिक स्थल के महत्व के बारे में जागरूक किया जा सकेगा।
भक्त प्रह्लाद जी की मूर्ति स्थापना के साथ ही नगर में धार्मिक और सांस्कृतिक गतिविधियों को बढ़ावा मिलेगा। इसके तहत भविष्य में मंदिर परिसर के सौंदर्यीकरण, श्रद्धालुओं के लिए सुविधाओं का विकास और आसपास की भूमि का बेहतर उपयोग सुनिश्चित किया जाएगा।
अधिकारियों ने कहा कि मूर्ति स्थापना की प्रक्रिया में स्थानीय जनप्रतिनिधियों, समिति और प्रशासन के बीच निरंतर संवाद और समन्वय बनाए रखा जाएगा, ताकि किसी भी प्रकार की अड़चन न आए और कार्य समय पर पूरा हो सके।