
रिपोर्ट: प्रवेश सिंह, ब्यूरो वाराणसी
मुगलसराय/चन्दौली। आगामी मानसून को देखते हुए संभावित बाढ़ आपदा से निपटने की तैयारियों के तहत बुधवार को मुगलसराय कोतवाली क्षेत्र के बहादुरपुर गांव में राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) और स्थानीय प्रशासन द्वारा संयुक्त रूप से व्यापक बाढ़ बचाव मॉक ड्रिल का आयोजन किया गया।
मॉक ड्रिल के दौरान बाढ़ की स्थिति का वास्तविक परिदृश्य तैयार कर बचाव एवं राहत कार्यों का पूर्वाभ्यास किया गया। एनडीआरएफ की टीम ने बाढ़ के पानी में फंसे लोगों को नाव, लाइफ जैकेट और अन्य आधुनिक बचाव उपकरणों की सहायता से सुरक्षित बाहर निकालने की प्रक्रिया का प्रदर्शन किया। साथ ही प्रभावित लोगों को सुरक्षित स्थानों पर स्थापित राहत शिविरों तक पहुंचाने की कार्ययोजना का भी अभ्यास कराया गया।

इस दौरान ग्रामीणों को बाढ़ के समय बरती जाने वाली सावधानियों, आपदा की स्थिति में प्रशासन को सूचना देने के तरीकों तथा बचाव कार्यों में सहयोग करने के संबंध में जागरूक किया गया। अधिकारियों ने बताया कि मानसून के दौरान किसी भी आपात स्थिति से प्रभावी ढंग से निपटने के लिए प्रशासन पूरी तरह सतर्क है और सभी आवश्यक तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।
मॉक ड्रिल में एनडीआरएफ, पुलिस विभाग, स्वास्थ्य विभाग, राजस्व विभाग तथा अन्य संबंधित विभागों के अधिकारी एवं कर्मचारी मौजूद रहे। कार्यक्रम का उद्देश्य आपदा के समय त्वरित एवं समन्वित कार्रवाई सुनिश्चित कर जनहानि और संपत्ति के नुकसान को न्यूनतम करना है।
ब्यूरो चन्दौली