
लखनऊ। राजधानी लखनऊ के गोमतीनगर इलाके में गुरुवार दोपहर हुई सनसनीखेज वारदात से हड़कंप मच गया। एक बैंककर्मी ने कथित तौर पर पहले अपनी अविवाहित बहन की गोली मारकर हत्या की और इसके बाद गोमतीनगर में ICICI बैंक के बाहर अपनी पत्नी को गोली मार दी। पत्नी की मौत के बाद आरोपी ने खुद को भी गोली मारकर आत्महत्या कर ली। एक ही घटनाक्रम में दो हत्याओं और आत्महत्या की सूचना से पुलिस महकमे में हड़कंप मच गया।
प्रारंभिक जानकारी के मुताबिक मृतक की पहचान मानस के रूप में हुई है, जो SBI में कार्यरत बताया जा रहा है। उसकी पत्नी दिव्या मिश्रा भी बैंककर्मी थीं। पुलिस के अनुसार घटना की कड़ियां हुसड़िया स्थित घर और गोमतीनगर स्थित ICICI बैंक के आसपास से जुड़ती दिखाई दे रही हैं। हालांकि, वारदात की वास्तविक वजह क्या थी, इसे लेकर अभी पुलिस की जांच जारी है।
पहले बहन की हत्या, फिर पत्नी को गोली
पुलिस की शुरुआती जांच के अनुसार मानस दोपहर के समय हुसड़िया स्थित अपने घर पहुंचा। वहां उसने अपनी अविवाहित बहन तूलिका को गोली मार दी। बहन की हत्या के बाद वह घर से निकला और गोमतीनगर स्थित ICICI बैंक के पास पहुंचा।
बताया जा रहा है कि बैंक के बाहर उसने अपनी पत्नी दिव्या मिश्रा को गोली मार दी। गोली लगने के बाद दिव्या गंभीर रूप से घायल हो गईं। वारदात से मौके पर अफरा-तफरी मच गई। लोग कुछ समझ पाते, उससे पहले आरोपी ने खुद को भी गोली मार ली।
घटना की सूचना मिलते ही पुलिस की टीमें मौके पर पहुंचीं और घायलों को अस्पताल पहुंचाने की कार्रवाई शुरू की। इस बीच दोनों महिलाओं और आरोपी की मौत की जानकारी सामने आई।
दिनदहाड़े वारदात से दहला गोमतीनगर
गोमतीनगर राजधानी का प्रमुख और व्यस्त इलाका माना जाता है। ऐसे स्थान पर दिनदहाड़े गोली चलने की घटना से स्थानीय लोगों में दहशत फैल गई। ICICI बैंक के आसपास मौजूद लोगों में भी भगदड़ जैसी स्थिति बन गई।
वारदात की सूचना मिलते ही पुलिस अधिकारियों ने मौके पर पहुंचकर घटनास्थल का निरीक्षण किया। पुलिस ने आसपास के क्षेत्र में लगे CCTV कैमरों की फुटेज खंगालने के साथ ही घटनाक्रम से जुड़े लोगों से पूछताछ शुरू कर दी है।
ज्वाइंट सीपी ने संभाली जांच
मौके पर पहुंचे ज्वाइंट सीपी बबलू कुमार ने पूरे घटनाक्रम की जानकारी ली। उन्होंने बताया कि पुलिस इस बात की जांच कर रही है कि वारदात किसी खास व्यक्ति को टारगेट करके की गई थी या इसके पीछे कोई अन्य कारण था।
ज्वाइंट सीपी के मुताबिक पूरी घटना दोपहर करीब 12 बजे से 1:30 बजे के बीच की बताई जा रही है। पुलिस की सर्विलांस टीम को भी जांच में लगाया गया है। घटनास्थल और उससे जुड़े स्थानों से साक्ष्य जुटाए जा रहे हैं।
पुलिस अधिकारी यह भी पता लगाने में जुटे हैं कि आरोपी घटनास्थल तक किस तरह पहुंचा, उसके पास हथियार कहां से आया और वारदात से पहले उसके संपर्क में कौन-कौन लोग थे।
किरायेदार ने बताया—अचानक कमरे में गया था मानस
आरोपी के घर में दुकान संचालित करने वाले लवकुश नामक युवक ने पुलिस को बताया कि मानस का स्वभाव सामान्य तौर पर अच्छा था। लवकुश के मुताबिक घटना वाले दिन दोपहर में मानस अचानक घर आया और अपने कमरे में चला गया।
लवकुश के अनुसार मानस ने कमरे को अंदर से बंद कर लिया था। इसके बाद उसने अपनी बहन और खुद को गोली मार ली। हालांकि, पुलिस इस बयान सहित घटनाक्रम से जुड़ी सभी जानकारियों का सत्यापन कर रही है।
हत्या की वजह अभी साफ नहीं
इस सनसनीखेज वारदात के पीछे क्या वजह थी, इसका जवाब अभी सामने नहीं आया है। पुलिस पारिवारिक विवाद, व्यक्तिगत कारण और अन्य संभावित पहलुओं को ध्यान में रखकर जांच कर रही है। मृतक दंपती दोनों के बैंकिंग क्षेत्र से जुड़े होने के कारण उनके व्यक्तिगत और पेशेवर संपर्कों की भी जानकारी जुटाई जा रही है।
पुलिस यह भी पता लगाने की कोशिश कर रही है कि वारदात से पहले परिवार में किसी तरह का विवाद या तनाव था या नहीं। इसके अलावा मोबाइल फोन, कॉल डिटेल, CCTV फुटेज और अन्य डिजिटल साक्ष्यों की जांच की जा रही है।
पुलिस के सामने कई सवाल
एक ही घटनाक्रम में दो लोगों की हत्या और उसके बाद आरोपी की आत्महत्या ने पुलिस के सामने कई सवाल खड़े कर दिए हैं। सबसे बड़ा सवाल यह है कि आखिर ऐसी कौन-सी परिस्थितियां बनीं जिनके चलते मानस ने कथित तौर पर अपनी बहन और पत्नी की हत्या कर खुद की जान ले ली।
पुलिस की जांच में यह भी अहम होगा कि हुसड़िया स्थित घर और गोमतीनगर के बीच आरोपी की गतिविधियां क्या थीं। घटनाक्रम की सटीक टाइमलाइन तैयार की जा रही है, ताकि यह स्पष्ट हो सके कि पहले क्या हुआ और उसके बाद आरोपी किस तरह गोमतीनगर पहुंचा।
फॉरेंसिक और सर्विलांस टीम जुटी जांच में
पुलिस ने घटनास्थलों से साक्ष्य जुटाने के लिए फॉरेंसिक टीम की मदद ली है। आसपास लगे CCTV कैमरों की फुटेज भी खंगाली जा रही है। सर्विलांस टीम मोबाइल और तकनीकी साक्ष्यों के जरिए घटना से पहले और बाद की गतिविधियों का पता लगाने में जुटी है।
फिलहाल पुलिस ने घटना को लेकर किसी अंतिम निष्कर्ष की पुष्टि नहीं की है। अधिकारियों का कहना है कि जांच पूरी होने के बाद ही हत्या की वजह और पूरे घटनाक्रम की स्पष्ट तस्वीर सामने आएगी।
राजधानी में दिनदहाड़े दो हत्याओं से सनसनी
गोमतीनगर जैसे पॉश इलाके में दिनदहाड़े हुई इस वारदात ने राजधानी की कानून-व्यवस्था पर भी सवाल खड़े कर दिए हैं। एक ओर बैंक के बाहर महिला बैंककर्मी को गोली मारने की घटना सामने आई, वहीं दूसरी ओर उसी घटनाक्रम में आरोपी की बहन की हत्या और आरोपी की आत्महत्या का मामला सामने आने से पुलिस महकमे में हड़कंप मचा है।
फिलहाल पुलिस तीनों मौतों की परिस्थितियों की कड़ियों को जोड़ने में जुटी है। घटनास्थल, CCTV फुटेज, मोबाइल और प्रत्यक्षदर्शियों के बयान के आधार पर जांच आगे बढ़ाई जा रही है। पुलिस की जांच पूरी होने के बाद ही इस बेहद सनसनीखेज वारदात की असली वजह सामने आने की उम्मीद है।