भोपाल में रिटायर्ड IAS अधिकारी Rakesh Agrawal की हत्या से सनसनी है। दो दिन पहले रखा हाउस हेल्प वारदात के बाद से गायब है।

डिजिटल डेस्क, भोपाल। मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में रिटायर्ड IAS अधिकारी Rakesh Agrawal की उनके घर में हत्या का मामला सामने आया है। अधिकारी का शव बुधवार सुबह रातीबड़ थाना क्षेत्र के सूरजनगर स्थित उनके घर में मिला। प्रारंभिक जांच में उनके गले पर धारदार हथियार से हमला किए जाने की बात सामने आई है। पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है।
इस घटना में सबसे अहम कड़ी घर पर काम करने वाला वह व्यक्ति है, जिसे राकेश अग्रवाल ने कथित तौर पर महज दो दिन पहले ही काम पर रखा था। वारदात के बाद से वह लापता बताया जा रहा है। पुलिस को शुरुआती तौर पर उसी पर शक है, हालांकि अभी उसकी भूमिका की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।
सूरजनगर स्थित घर में मिला रिटायर्ड IAS अधिकारी का शव

Rakesh Agrawal अपनी पत्नी के साथ सूरजनगर इलाके में रहते थे। बुधवार सुबह घटना की जानकारी सामने आने के बाद पुलिस की टीम मौके पर पहुंची। वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों के साथ फॉरेंसिक टीम ने भी घटनास्थल का निरीक्षण किया और जरूरी साक्ष्य जुटाए।
प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि राकेश अग्रवाल की हत्या धारदार हथियार से की गई। उनके गले पर चोट के निशान मिले हैं। पुलिस अब घटनास्थल से मिले साक्ष्यों और परिस्थितियों को जोड़कर वारदात की पूरी कड़ी समझने की कोशिश कर रही है।
दो दिन पहले ही रखा गया था हाउस हेल्प
जांच में सामने आया है कि Rakesh Agrawal ने घटना से करीब दो दिन पहले ही एक व्यक्ति को घर में काम के लिए रखा था। हत्या के बाद से यह व्यक्ति घर से गायब है। इसी वजह से पुलिस की शुरुआती जांच में उस पर शक जताया जा रहा है।
हालांकि, पुलिस की जांच अभी जारी है और केवल लापता होने के आधार पर यह कहना जल्दबाजी होगी कि हत्या उसी व्यक्ति ने की है। पुलिस उसके बारे में जानकारी जुटाने के साथ यह भी पता लगा रही है कि वह घटना के समय कहां था और वारदात के बाद किस दिशा में गया।
CCTV फुटेज और फॉरेंसिक साक्ष्यों की जांच
पुलिस मामले में घर और आसपास लगे CCTV कैमरों की फुटेज खंगाल रही है। इसके अलावा Rakesh Agrawal घटनास्थल से मिले फॉरेंसिक साक्ष्यों की भी जांच की जा रही है। आसपास रहने वाले लोगों से पूछताछ कर घटना से पहले और बाद की गतिविधियों के बारे में जानकारी जुटाई जा रही है।
जांच एजेंसियां यह पता लगाने की कोशिश कर रही हैं कि घर में किसी बाहरी व्यक्ति के आने-जाने के संकेत मिले हैं या नहीं। साथ ही लापता हाउस हेल्प की तलाश भी की जा रही है।
हत्या की वजह अभी स्पष्ट नहीं
Rakesh Agrawal की हत्या के पीछे क्या वजह थी, इसका अभी खुलासा नहीं हुआ है। पुलिस अलग-अलग पहलुओं से मामले की जांच कर रही है। उपलब्ध शुरुआती जानकारी के आधार पर हत्या की वजह को लेकर कोई अंतिम निष्कर्ष सामने नहीं आया है।
कुछ स्थानीय रिपोर्टों में घर में गैस सिलेंडर से जुड़ी संदिग्ध स्थिति की भी जानकारी दी गई है। इस पहलू की भी पुलिस जांच कर रही है। फिलहाल पुलिस का मुख्य फोकस घटनास्थल से साक्ष्य जुटाने, CCTV फुटेज की जांच और लापता हाउस हेल्प का पता लगाने पर है।
कौन थे राकेश अग्रवाल?
मीडियावाला की रिपोर्ट के मुताबिक Rakesh Agrawal मध्य प्रदेश कैडर के 1982 बैच के सेवानिवृत्त IAS अधिकारी थे। उन्होंने अपने प्रशासनिक करियर में विभिन्न महत्वपूर्ण पदों पर काम किया था। रिपोर्ट के अनुसार उनका जन्म 2 जून 1956 को हुआ था और उन्होंने जिला कलेक्टर सहित प्रशासन के अलग-अलग स्तरों पर जिम्मेदारियां संभाली थीं।
फिलहाल पुलिस हत्या के कारणों और घटनाक्रम की कड़ियों को जोड़ने में जुटी है। लापता हाउस हेल्प की तलाश और CCTV फुटेज की जांच से मामले में आगे महत्वपूर्ण जानकारी सामने आने की उम्मीद है। (AMAR BHARTI)
यहां भी पढ़ें-
लखपति दीदी बनेंगी प्रदेश की पहचान: 3 करोड़ महिलाओं को स्वयं सहायता समूहों से जोड़ने का लक्ष्य