IIT Bombay छात्र साहिल वाकोड़े के परिवार से राहुल गांधी ने वीडियो कॉल पर बात की। परिवार ने कथित जातीय भेदभाव और मानसिक प्रताड़ना के आरोप लगाए हैं।

डिजिटल डेस्क, मुंबई। IIT Bombay के छात्र साहिल वाकोड़े की मौत के मामले में जांच के बीच कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने उनके माता-पिता से वीडियो कॉल के जरिए बातचीत की। फाइल के मुताबिक बातचीत करीब 17 मिनट चली। परिवार ने छात्र के साथ कथित जातीय भेदभाव और मानसिक प्रताड़ना के आरोप लगाए हैं और कार्रवाई की मांग की है।
राहुल गांधी ने परिवार को मदद का भरोसा दिया
फाइल के अनुसार राहुल गांधी ने साहिल के माता-पिता रविंद्र और सोनाली वाकोड़े से वीडियो कॉल पर बातचीत की। इस दौरान उन्होंने परिवार को मदद का भरोसा दिया।
साहिल IIT Bombay में BTech का छात्र था। परिवार की ओर से आरोप लगाया गया है कि उसे जाति के आधार पर भेदभाव और मानसिक प्रताड़ना का सामना करना पड़ा। परिजनों ने मामले में जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है।
मिड-सेमेस्टर परीक्षा से जुड़ा विवाद
IIT Bombay फाइल में दी गई जानकारी के मुताबिक साहिल पर मिड-सेमेस्टर परीक्षा के दौरान ChatGPT का इस्तेमाल करने का आरोप लगाया गया था। इसके बाद उसके साथ हुई कार्रवाई को लेकर भी सवाल उठाए गए।
टीवी पर दिखाए गए CCTV फुटेज के संबंध में फाइल में बताया गया है कि एक प्रोफेसर साहिल के पास आते और उसे अपने साथ ले जाते हुए दिखाई दिए। हालांकि इस पूरे घटनाक्रम से जुड़े तथ्यों की जांच की जा रही है।
मुंबई क्राइम ब्रांच कर रही जांच
IIT Bombay मामले की जांच मुंबई क्राइम ब्रांच कर रही है। फाइल के मुताबिक साहिल के मामले में कथित जातीय भेदभाव के आधार पर आत्महत्या के लिए उकसाने से जुड़ी धाराओं में FIR दर्ज की गई है। मामले में नाम सामने आए फैकल्टी सदस्य सूर्यनारायण दुला को छुट्टी पर भेजे जाने की जानकारी भी फाइल में दी गई है। जांच एजेंसी घटनाक्रम से जुड़े तथ्यों और आरोपों की पड़ताल कर रही है।
परिवार ने कार्रवाई की मांग की
साहिल के माता-पिता का कहना है कि मामले की निष्पक्ष जांच होनी चाहिए और यदि किसी स्तर पर भेदभाव या प्रताड़ना के आरोप सही पाए जाते हैं तो जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई होनी चाहिए।
वहीं, जांच पूरी होने के बाद ही आरोपों और घटनाक्रम की पूरी तस्वीर स्पष्ट हो सकेगी। CCTV फुटेज, परीक्षा से जुड़े घटनाक्रम और FIR में दर्ज आरोप जांच के महत्वपूर्ण हिस्से हैं।
IIT Bombay छात्र साहिल वाकोड़े की मौत का मामला अब जांच के साथ-साथ संस्थानों में छात्रों की शिकायतों और उनके साथ व्यवहार से जुड़े सवालों को भी सामने ला रहा है। फिलहाल मामले में जांच जारी है और अंतिम निष्कर्ष जांच एजेंसी की कार्रवाई के बाद ही सामने आएगा।
यहां भी पढ़ें-