NEET पेपर लीक पर राहुल गांधी के पीएम से 3 सवाल, बार-बार पेपर लीक के बावजूद शिक्षा मंत्री पद पर क्यों?

नई दिल्ली: NEET परीक्षा में कथित पेपर लीक मामले को लेकर सियासत लगातार तेज होती जा रही है। कांग्रेस सांसद और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष Rahul Gandhi ने प्रधानमंत्री Narendra Modi पर सीधा हमला बोलते हुए तीन बड़े सवाल पूछे हैं। राहुल गांधी ने कहा कि देश के लाखों छात्रों के भविष्य के साथ बार-बार खिलवाड़ हो रहा है, लेकिन केंद्र सरकार इस गंभीर मुद्दे पर जवाब देने से बच रही है।

राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर पोस्ट करते हुए कहा कि NEET 2024 में पेपर लीक हुआ, लेकिन परीक्षा रद्द नहीं की गई। उस समय सीबीआई जांच बैठाई गई, एक कमेटी बनाई गई, लेकिन किसी बड़े स्तर पर जवाबदेही तय नहीं हुई। अब NEET 2026 में फिर पेपर लीक की खबर सामने आई, परीक्षा रद्द करनी पड़ी, सीबीआई जांच दोबारा शुरू हुई और अब एक नई कमेटी बनाए जाने की चर्चा हो रही है।

उन्होंने सवाल उठाया कि आखिर बार-बार पेपर लीक क्यों हो रहे हैं? प्रधानमंत्री इस मुद्दे पर चुप क्यों हैं? और बार-बार विफल हो रहे शिक्षा मंत्री Dharmendra Pradhan को अब तक पद से क्यों नहीं हटाया गया? राहुल गांधी ने कहा कि यह सिर्फ परीक्षा का मुद्दा नहीं बल्कि करोड़ों युवाओं के सपनों और भविष्य का सवाल है।

कांग्रेस नेता ने आरोप लगाया कि केंद्र सरकार युवाओं के मुद्दों को गंभीरता से नहीं ले रही है। उन्होंने कहा कि देश के छात्र लगातार मेहनत करते हैं, परिवार अपनी बचत बच्चों की पढ़ाई पर खर्च करता है, लेकिन पेपर लीक माफिया और सिस्टम की लापरवाही छात्रों के सपनों को तोड़ रही है।

राहुल गांधी ने सरकार से मांग की कि पेपर लीक मामलों में सख्त कानून लागू किया जाए और दोषियों के खिलाफ त्वरित कार्रवाई हो। उन्होंने कहा कि छात्रों का भरोसा बहाल करना सरकार की जिम्मेदारी है।

वहीं भाजपा ने राहुल गांधी के आरोपों को राजनीतिक करार देते हुए कहा कि सरकार दोषियों के खिलाफ कार्रवाई कर रही है और जांच एजेंसियां अपना काम कर रही हैं।

फिलहाल NEET पेपर लीक मामला शिक्षा व्यवस्था और सरकार दोनों के लिए बड़ा सवाल बन गया है। लाखों छात्र अब इस बात का इंतजार कर रहे हैं कि उन्हें न्याय कब मिलेगा और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए क्या ठोस कदम उठाए जाएंगे।